Статус беженца и политическое убежище во Франции

hidden-block/actualites/maitre-ovchynnykov-est-intervenu-sur-les-reformes-de-la-procedure-civile-a-travers-lexecution-des-arrets-de-la-cedh/?lang=fr/stati/status-bezhenca-vo-francii/
Время на прочтение: 2 минут(ы)
Как получить статус беженца и политическое убежище во Франции

В современном мире граждане некоторых государств в определенных жизненных ситуациях вынуждены покидать свои страны и искать защиты в других государствах. Западная Европа особенно остро столкнулась в последние годы с все возрастающим потоком беженцев, в том числе из стран бывшего СССР. Во Франции предоставление политического убежища относится к компетенции OFPRA (дословно переводится как Офис защиты беженцев и лиц без гражданства). Так, в одной только Франции в 2017 году было подано 1 844 заявления о предоставлении статуса беженца от граждан Российской Федерации (отчет OFPRA за 2017 год).

Для кого предназначен статус беженца?

Просить политическое убежище и статус беженца во Франции имеет право гражданин абсолютно любого государства, а также лицо без гражданства. Основанием для этого могут служить:

  • военные действия, которые происходят на территории страны проживания;
  • религиозные гонения;
  • преследования по общественно-политическим мотивам;
  • ущемление прав из-за принадлежности к определенной социальной группе.

Чтобы было принято решение в пользу мигранта, следует представить веские доказательства. Все факты внимательно проверяются работниками OFPRA.

Как уехать во Францию беженцам?

Попросить политическое убежище и подать ходатайство можно в аэропорту или во время пребывания на «земле франков». В случае легального прибытия беженца во Францию ему предоставляется жилье и определенное денежное пособие, и он может без каких-либо ограничений передвигаться по стране.

Теперь разберемся, как получить статус беженца во Франции в 2018 году человеку, который по каким-то причинам бежит из родной страны. Досье просителя политубежища можно получить в префектуре. Процедура упрощена до предела. В первую очередь оформляется специальная карта с персональными данными и фото, которая служит разрешением на пребывание во Франции. Она действительна всего 7 дней, затем ее продлевают на 30 дней, далее – ещё на 90 дней. Это делается до тех пор, пока не будет принято решение.

Питание и медпомощь предоставляются всем беженцам во Франции без исключения, в том числе и тем, кто находится на территорию страны нелегально и на данный момент времени пребывает в специальном центре. Также они имеют право на бесплатное изучение национального языка, покупку одежды (единоразово) и получение предметов личной гигиены.

Нужны услуги адвоката? Оставьте заявку прямо сейчас!

Обратный звонок

Собственно, теперь вы знаете, как принимают беженцев во Франции. Это гостеприимная для беженцев страна, что подтверждают статистические данные.

Как получить статус беженца во Франции: необходимые документы

Для получения статуса беженца во Франции в 2018 году необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • 4 цветные фотографии;
  • внутренний или загранпаспорт, либо водительские права вынужденного переселенца;
  • правильно заполненная анкета;
  • заявление на получение статуса.

Вся документация заполняется на французском.

Статус беженца получен: дальнейшие шаги

В случае одобрения в предоставлении политубежища иммигранту выдается вид на жительство, срок которого составляет 10 лет. Дальнейшие действия – поиск работ во Франции, изучение французского языка и интеграция в соцсреде.

Отрицательное решение: какие меры предпринять

Если прошение о предоставлении политубежища будет отклонено, то в таком случае можно подать апелляцию и обжаловать отрицательное решение французских властей. На срок рассмотрения жалобы разрешение на пребывание в стране продлевается. В случае получения отказа в установленный законом срок заявитель должен покинуть Францию.

Независимое адвокатское бюро А. Овчинникова готово оказать квалифицированную помощь по подготовке документов для получения политического убежища и статуса беженца во Франции, а также осуществить полное юридическое сопровождение на апелляционном этапе.

onkeyup="checkParams()"
Запишитесь на консультацию!


* - обязательны для заполнения