Критерии подачи жалобы в ЕСПЧ

hidden-block/actualites/maitre-ovchynnykov-est-intervenu-sur-les-reformes-de-la-procedure-civile-a-travers-lexecution-des-arrets-de-la-cedh/?lang=fr/stati/priemlemost-zhaloby-espch/
Время на прочтение: 4 минут(ы)
Критерии приемлемости жалобы в ЕСПЧ

Все чаще россияне используют право, предусмотренное в статье 46 Конституции РФ, и подают жалобу в Европейский суд (далее – ЕС). При этом порядка 96% жалоб отклоняются, так как не соответствуют критериям приемлемости жалобы. Для правильного обращения в ЕС необходимо четко соблюдать сложнейшую систему правил, от которой напрямую зависит, будет ли жалоба принята и рассмотрена по существу.

Условия приемлемости жалоб

В настоящее время критерии приемлемости подачи жалобы сформулированы в статье 35 Европейской конвенции (далее – ЕК). Эксперты ЕС выделяют ряд основных требований:

  • недопустимо злоупотребление правом на обращение;
  • согласно международному праву необходимо исчерпать все внутренние средства правозащиты;
  • обращение не должно быть подобно тому, которое уже рассматривалось ЕС;
  • недопустимо подавать жалобу в анонимной форме;
  • должно пройти не более полугода с даты вынесения госорганами решения по делу;
  • обращение должно касаться нарушений, имеющих место после вступления ЕК в силу для государства-ответчика.

Остановимся на критериях приемлемости жалобы более подробно.

Обстоятельства лица

Ответчиком в ЕС всегда выступает страна, подписавшая и ратифицировавшая ЕК, а также нарушившая права человека, которые предусмотрены ЕК. В свою очередь, заявителями по жалобам в ЕС может быть обширный круг лиц. Основанием для обращения в ЕС является факт нарушения прав человека. В данный международный судебный институт может обратиться: гражданин страны, которая ущемляет его права; лицо, имеющее двойное гражданство; гражданин другого государства. Возможность обращения с жалобой в ЕС не зависит от гражданской дееспособности. В международные органы могут обращаться физлица и юрлица.

Исчерпание средств правозащиты

Основным критерием приемлемости жалобы в ЕСПЧ является исчерпание внутригосударственных средств правозащиты. Граждане РФ имеют право обратиться в вышестоящие судебные органы в том случае, если они не удовлетворены решениями российских судинстанций, включая Верховный суд РФ. Еще один повод обратиться с заявлением в ЕС – исчерпание всех имеющихся средств защиты своего права в российской правовой системе. И только получив неудовлетворительное решение, он имеет полное право направить обращение в ЕС.

Примечание: Уполномоченный по правам человека не является тем средством правозащиты, к которому лицо должно неукоснительно прибегнуть до обращения в ЕС.

С точки зрения ЕС, в России суд кассационной инстанции – то последнее звено, после прохождения которого стоит подавать заявление в международные органы. Однако даже при неисчерпании внутренних средств правозащиты ЕС может принять жалобу. Это возможно только в том случае, если имеются доказательства неэффективности обращения во внутригосударственные судебные органы. Таким образом, у россиян есть возможность подготовить и подать жалобу в ЕСПЧ, предварительно не обращаясь в кассационную судинстанцию. Заявитель должен предоставить доказательства того, что апелляция не является эффективным средством правозащиты.

Данное правило приемлемости является одним из основных и четко соблюдается.

Обстоятельство времени

Страна, подписывая международный договор, берет на себя обязательство выполнять все условия, прописанные в нем. С 5 мая 1998 года РФ взяла на себя обязательство соблюдать права человека, зафиксированные в ЕК.

Анонимность обращения

Обращение в ЕС не должно быть анонимным. Формуляр заявления предусматривает графы, в которых указываются ФИО обратившегося, его адрес, место жительства и пр. Заявитель имеет право обратиться к Председателю ЕС с просьбой оставить в тайне его данные, если считает, что правительство может пагубно повлиять на его положение, используя информацию о заявителе в своих целях. В таком случае заявитель в судебных документах обозначается определенной буквой.

Обстоятельство места

Данный критерий приемлемости гласит, что факт нарушения права должен быть зафиксирован на территории, находящийся под юрисдикцией Совета Европы и подписавших ЕК.

Жалоба против государства-участницы соглашения

ЕС принимает жалобы от любой негосударственной организации, физлица или группы лиц, которые полагают, что их права нарушены страной-членом Совета Европы. При этом анонимные заявления являются неприемлемыми. Наиболее частным примером является обращение гражданина, родственник которого погиб. Заявитель обвиняет госорганы в ненадлежащей защите права на жизнь.

Важно: производство по делу прекращается, если жалоба подана на действия организаций или физических лиц, а не на действия государства.

Нужны услуги адвоката? Оставьте заявку прямо сейчас!

Обратный звонок

Обстоятельство по существу

Такое условие приемлемости ограничивает возможность обращения в ЕС только в связи с нарушением тех прав, предусмотренных ЕК. К рассмотрению принимаются обращения лишь тех лиц, которые стали жертвами нарушений одной из сторон, изложенных в ЕК.

Срок обращения

Данный критерий жалобы в Европейский суд должен соблюдаться неукоснительно. ЕК предусмотрено четкое временное условие: подача заявления в ЕС в течение полугода. Отсчет этого срока начинается с момента вынесения последнего судебного решения по существу. Данный пункт приемлемости является самым жестким из всех вышеописанных условий. За всю историю работы данного независимого судебного органа он ни разу не делал никаких исключений.

Обоснованность обращения

Обращение в ЕС является основным способом защиты прав человека. Шестимесячный срок начинает исчисляться со дня вынесения кассационного решения. Обоснованность жалобы, как основного критерия обращения в ЕСПЧ, складывается из 2-х составляющих: обращение обязательно должно быть доказано и мотивировано прецедентами ЕСПЧ.

Обращение признается недопустимым, если оно в данный момент времени находится на рассмотрении в другом международном судебном органе или уже было им рассмотрено. Например, в Комитете ООН. Такой критерий приемлемости жалобы в ЕСПЧ призван не допустить конфликт компетенции между разными международными судинстанциями.

Злоупотребление правом на обращение

Данный критерий жалобы означает – обращение считается недопустимым, если заявитель злоупотребляет правом на него. Это происходит в случае, если заявитель:

  • высказывается оскорбительно в адрес юрлиц, должностных лиц, граждан и государства в целом;
  • не отвечает на запросы Секретариата;
  • действует в целях пропаганды и им руководит желание добиться популярности;
  • не поддерживает свое судебное обращение в течение всего срока его рассмотрения.
  • предоставляет ложные данные;
  • не предоставляет необходимую информацию о движении дела.

Несоблюдение всех вышеперечисленных условий считается злоупотреблением правом на обращение.

Защита прав и свобод, закрепленных ЕК

ЕС рассматривает обращения, связанные только с нарушением положений ЕК. 5 мая 1998 г Россия ратифицировала ЕК. Именно с этого момента россияне получили право обращаться в Европейский суд по правам человека. Приемлемым является заявление, которое составлено лицом, считающим себя жертвой нарушения ЕК. ЕК не допускает обращений, поданных с целью правозащиты общественного интереса.

Подводим итоги

Мы перечислили основные условия приемлемости подачи жалоб в европейский суд. Каждое из них неукоснительно соблюдается Страсбургским судом. Если вам необходима помощь в составлении обращения в ЕСПЧ, вы можете позвонить юристам нашей компании. Мы выработаем оптимальную стратегию вашей защиты.

onkeyup="checkParams()"
Запишитесь на консультацию!


* - обязательны для заполнения